Termine für
2019
06. Januar 2019
  • CHOP Seminar Pediatric Orthopedics

    Sonntag, 6. Januar 2019 - Samstag, 12. Januar 2019, 08:00
    Salzburg

    PDF

19. Januar 2019
23. Januar 2019
  • Internationales Pädiatrisches Symposium 2019

    Mittwoch, 23. Januar 2019 - Samstag, 26. Januar 2019, 08:00
    Unizentrum Obergurgl

    Präventive - Pädiatrie - Quo Vadis?

     Webseite, Programm

     

24. Januar 2019
  • 13. Interdisziplinärer Universitätslehrgang Palliative Care in der Pädiatrie

    Donnerstag, 24. Januar 2019 - Samstag, 23. November 2019, 08:00
    Seminarhotel "College Garden", Johann Strauß Straße 2, 2540 Bad Vöslau

    Folder

    Termin: Januar 2019 - November 2019 (2 Semester)

    Auskunft: Renate Hlauschek, Tel.: +43 (0) 699 / 10 24 01 65, r.hlauschek@noe.moki.at

    Anmeldeschluss: 1.12.2018

25. Januar 2019
  • Bielefelder Pädiatrietage 2019

    Freitag, 25. Januar 2019 - Samstag, 26. Januar 2019, 08:30
    Bielefeld (Deutschland)

    Webseite, Vorprogramm

     

27. Januar 2019
  • 52. Pädiatrischer Fortbildungskurs Obergurgl

    Sonntag, 27. Januar 2019 - Freitag, 1. Februar 2019, 08:00
    Obergurgl, Österreich

    Webseite

03. Februar 2019
  • CHOP Seminar Pediatric Pulmonology

    Sonntag, 3. Februar 2019 - Samstag, 9. Februar 2019, 08:00
    Salzburg

    PDF

15. Februar 2019
  • Tagung "Update Muskelforschung 2019"

    Freitag, 15. Februar 2019 - Samstag, 16. Februar 2019, 08:00
    Veranstaltungszentrum CATAMARAN, Öst. Gewerkschaftsbund, Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien

    Fachsymposium & Informationstag. Veranstaltung der Österreichischen Muskelforschung.

    Online-Anmeldung unter: Webseite

    Programm

28. Februar 2019
  • Zertifizierte Fortbildung Neuropädiatrie - Modul 2 - Zusatztermin

    Donnerstag, 28. Februar 2019 - Donnerstag, 28. Februar 2019, 09:30
    Konventhospital Barmherzige Brüder - Seminarzentrum, Seilerstätte 2, 4021 Linz

    Titel: Neurostatus und Entwicklungsdiagnostik

    Weitere Informationen & Anmeldung unter: Webseite

01. März 2019
  • 3. Pädiatrisch Colorektales Symposium - Obstipation / Jahrestagung SoMA Austria

    Freitag, 1. März 2019 - Samstag, 2. März 2019, 08:00
    Kepler Universitätsklinikum, Linz, Österreich

    PDF

  • 9. Fürstenrieder Symposium "Seltene Erkrankungen. Channelopathien"

    Freitag, 1. März 2019 - Samstag, 2. März 2019, 08:00
    Schloss Fürstenried, München

    Online-Anmeldung unter: www.fuerstenrieder-symposium.de

    PDF

  • Adipositasakademie der Austrian Obesity Association 2019 (ÖAG)

    Freitag, 1. März 2019 - Freitag, 11. Oktober 2019, 09:00
    Wien & Graz

    Basismodul 1.-2. März 2019

    Aufbaumodul 10.-11. Oktober 2019

    Aufbaumodul Adipositastrainer für Kinder- und Jugendheilkunde: 13.-15. September 2019 & 4.-6. Oktober 2019

    Wissenschaftliche Leitung: Dr. Anna Cavini

    Weitere Informationen unter: PDF, Folder Aufbaumodul " Adipositastrainer/in für Kinder & Jugenheilkunde""

  • Zertifizierte Fortbildung Neuropädiatrie - Modul 2

    Freitag, 1. März 2019 - Freitag, 1. März 2019, 09:30
    Ordensklinikum Linz, Barmherzige Schwestern, Seilerstätte 4, 4020 Linz

    Titel: Neurostatus und Entwicklungsdiagnostik

    Weiter Informationen & Anmeldung unter: Webseite

    ACHTUNG: AUSGEBUCHT

  • Kompaktkurs "Kinderdermatologie" (Fortgeschrittene)

    Freitag, 1. März 2019 - Samstag, 2. März 2019, 14:00
    Landhotel Eichingerbauer, Eich 34, 5310 Mondsee

    Anmeldeformular; Programm

    Anmeldungen bitte per Mail an: m.sieberer@salk.at

02. März 2019
  • Paediatric Research Symposium

    Samstag, 2. März 2019 - Samstag, 2. März 2019, 08:00
    Kongresshalle am Zoo, Pfaffendorfer Straße 31, 04105 Leipzig

    PDF, Programm

04. März 2019
  • 2. Internationaler HPV-Impftag gegen Krebs

    Montag, 4. März 2019 - Montag, 4. März 2019,

    Presseinformation: PDF

    Die HPV-Impfbruschüre zum Donwload: Link

    Kostenlose Bestellmöglichkeit unter: service@krebshilfe.net 

06. März 2019
  • Eröffnungsfeier des Forschungsinstituts für Entwicklungsmedizin an der Johannes Kepler Universität Linz

    Mittwoch, 6. März 2019 - Mittwoch, 6. März 2019, 18:00
    Johannes Kepler Universität Linz, Altenberger Straße 69, 4040 Linz

    Einladung

    Anmeldung bis 1.3.2019 unter: Webseite

08. März 2019
  • 10. Tagung der Österreichischen Arbeitsgruppe für Interdisziplinäre Behandlung Vaskulärer Anomalien (AIVA)

    Freitag, 8. März 2019 - Samstag, 9. März 2019, 10:00
    St. Wolfgang, Salzkammergut

    Vorprogramm

09. März 2019
  • 10. Pädiatrische Allergologie und Pneumologie Tagung

    Samstag, 9. März 2019 - Samstag, 9. März 2019, 09:00
    Schloss Schönbrunn, Tagungszentrum, Wien

    Programm

12. März 2019
  • "Unsere Pädiatrie in Klinik und Praxis"

    Dienstag, 12. März 2019 - Dienstag, 12. März 2019, 19:00
    Hörsaal der Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde Graz

    Programm

15. März 2019
  • 5 - Ländertagung - Frühe Hilfen

    Freitag, 15. März 2019 - Samstag, 16. März 2019, 08:00
    Kulturhaus Dornbirn, Rathausplatz 1, 6850 Dornbirn

    Gesundes Aufwachsen für Alle. Frühe Hilfen als erster Baustein einer Gesamtstrategie zur Gesundheitsförderung und Prävention.

    Programm

    Weitere Informationen unter: https://www.netzwerk-familie.at/

16. März 2019
  • Wissenschaftliche Tagung der Gesellschaft für Prä-und Perinatale Medizin (ÖGfPPM)

    Samstag, 16. März 2019 - Samstag, 16. März 2019, 09:30
    MZA, Innsbruck

    Programm

17. März 2019
  • IPA 2018 - 29th International Pediatric Association Congress

    Sonntag, 17. März 2019 - Donnerstag, 21. März 2019, 08:00
    Panama City

    Website

21. März 2019
  • Linzer pädiatrischer Echokardiograhiekurs - Aufbaukurs

    Donnerstag, 21. März 2019 - Freitag, 22. März 2019, 09:00
    Med Campus V, Mehrzwecksaal, Krankenhausstraße 26-30, 4020 Linz

    Anmeldung unter: rebeccabarwig@gmx.at

    Programm

22. März 2019
  • Frühjahrstagung der AG Pädiatrie der DGSM und der AG Schlafmedizin und Schlafforschung der ÖGKJ

    Freitag, 22. März 2019 - Samstag, 23. März 2019, 08:00
    Wien

    Webseite, PDF

     

26. März 2019
  • Fortbildungsabend "Ihr Patient/Unser Patient"

    Dienstag, 26. März 2019 - Dienstag, 26. März 2019, 19:30
    Abteilung für Kinder und Jugendliche, Seminarraum 7. OG, LKH-Hochsteiermark

    Programm

27. März 2019
  • Pädiatrisch-Infektiologische-Sitzung

    Mittwoch, 27. März 2019 - Mittwoch, 27. März 2019, 13:30
    Gut Brandlhof, Saalfelden

    Die Sitzung der AG Infektiologie findet im Rahmen des Österreichischen-Infektionskongresses (ÖIK) statt. 27.3.-30.3.19. Sozusagen als Pre-Symposium. Offizieller Start des Kongresses um 17:30. Die Teilnahme an der Sitzung ist kostenlos. Die Registrierung für den Infektionskongress ist für ÖGKJ-Mitglieder ermäßigt.

    Weitere Informationen unter: Webseite, Programm ÖIK

     

  • Workshop & Bezirksärztefortbildung "Gangstörungen im Kindesalter"

    Mittwoch, 27. März 2019 - Mittwoch, 27. März 2019, 14:00
    Hotel Warmbaderhof, Villach-Warmbad

    Vorprogramm

28. März 2019
  • 9. Trainingskurs in Kinder- und Jugendrheumatologie

    Donnerstag, 28. März 2019 - Samstag, 30. März 2019, 08:00
    Leipzig

    Anmeldung, Programm

29. März 2019
  • "Für Wenige viel oder für Viele (zu) wenig?"

    Freitag, 29. März 2019 - Freitag, 29. März 2019, 14:00
    socialworkHub, Althanstraße 8, 1090 Wien

    Ideenwerkstatt der Arbeitsgruppe Entwicklungs- und Sozialpädiatrie zum Umgang mit den engen Ressourcenrahmen bei der entwicklungs- und sozialpädiatrischen ärztlichen Versorgung.

    Anmeldung bis 28.02.2019 verpflichtend an c.froehlich5@gmail.com oder arnika.thiede@bblinz.at.

    Maximal 20 Teilnehmer.

    Einladung

    ACHTUNG: Wegen der kurzen Anmeldezeit wird der Workshop-Teil auf den Freitag begrenzt!
    Der Samstag bleibt frei, mit dem Angebot eines gemeinsamen Nacharbeitens.

05. April 2019
  • Zertifizierte Fortbildung Neuropädiatrie - Modul 3

    Freitag, 5. April 2019 - Freitag, 5. April 2019, 09:30
    Landeskrankenhaus Salzburg (Elternschule), Müllner Hauptstr. 48, 5020 Salzburg

    Titel: Anfängerkurs für pädiatrische Elektroenzephalografie (Beschränkte Teilnehmerzahl: 20)

    Weitere Informationen & Anmeldung unter: Webseite

06. April 2019
  • Zertifizierte Fortbildung Neuropädiatrie - Modul 4

    Samstag, 6. April 2019 - Samstag, 6. April 2019, 09:30
    Landeskrankenhaus Salzburg (Elternschule), Müllner Hauptstr. 48, 5020 Salzburg

    Titel: Anfängerkurs für pädiatrische Epileptologie (Beschränkte Teilnehmerzahl: 20)

    Weitere Informationen & Anmeldung unter: Webseite

07. April 2019
  • Future of Neonatal Care - advancing the management of newborns

    Sonntag, 7. April 2019 - Mittwoch, 10. April 2019, 08:00
    Hotel Scandic Sluseholmen, Kopenhagen, Dänemark

    Webseite, Programm

  • CHOP Adolescent Medicine Seminar

    Sonntag, 7. April 2019 - Samstag, 13. April 2019, 08:00
    Schloss Arenberg, Salzburg

    Bewerbungsformular

    PDF

    Die Kosten für die Seminarteilnahme, Unterbringung und Verpflegung werden übernommen. Nicht inkludiert sind etwaige Reisekosten. Die Veranstaltung wird mit 34 DFP Punkten akkreditiert.

10. April 2019
  • Elisabeth-Lutz-Preis 2019

    Mittwoch, 10. April 2019 - Mittwoch, 10. April 2019,

    Für grundlagenorientierte und anwendungsoffene Forschung im Bereich der Bio- bzw. Lebenswissenschaften (Life Sciences).

    Preishöhe: 15.000 Euro

    Einreichfrist: 10. April 2019

    Weitere Informationen & Bewerbungsunterlagen unter: Webseite

11. April 2019
  • 8. Tag der Gesundheitsberufe

    Donnerstag, 11. April 2019 - Donnerstag, 11. April 2019, 09:00
    Festsaal des Bundesamtsgebäudes, 1030 Wien

    Thema: "Digitalisierung im Gesundheitswesen - Konkurrenz oder Hilfe?"

    Programm

    Anmeldung bis spätestens 5. April an h.gruber@aerztekammer.at

14. April 2019
  • CHOP Seminar in Pediatric Neurology

    Sonntag, 14. April 2019 - Samstag, 20. April 2019, 08:00
    Schloss Arenberg, Salzburg

    PDF

24. April 2019
  • European Immunization Week 2019 - Symposium

    Mittwoch, 24. April 2019 - Mittwoch, 24. April 2019, 11:30
    Van Swieten Saal, Mediznische Univerität Wien, Van-Swieten-Gasse 1a, 1090 Wien

    Symposium der Österreichischen Gesellschaft für Vakzinologie (ögVak)

    Thema: Vaccination: Social Responsibility or Mandatory Obligation?

    Einladung

     

     

27. April 2019
  • Salzburger HNO Gespräche 2019

    Samstag, 27. April 2019 - Samstag, 27. April 2019, 09:00
    Universität Salzburg, Hörsaal 230, Kapitelgasse 4

    Themenschwerpunkt: "Pädiatrische HNO"

    Programm, Anmeldung

30. April 2019
  • Ausschreibung Versorgungspreis "Kindness for Kids" 2019

    Dienstag, 30. April 2019 - Dienstag, 30. April 2019, 08:00

    Der Versorgungspreis ist dotiert mit maximal 40.000 Euro und fördert innovative Ansätze in der Versorgungsforschung im Bereich von Kindern mit seltenen Erkrankungen.

    Weiter Informationen zu den Bewerbungsmodalitäten unter: Webseite, Ausschreibung

    Bewerbungsfrist bis: 30. April 2019

06. Mai 2019
  • 37th Annual Meeting of the European Society for Paediatric Infectious Diseases

    Montag, 6. Mai 2019 - Samstag, 11. Mai 2019, 08:00
    Ljubljana, Slovenia

    Webseite

08. Mai 2019
  • Zukunft Gesundheit - Fortschritt in der Onkologie - Herausforderung: Wiedereinstieg

    Mittwoch, 8. Mai 2019 - Mittwoch, 8. Mai 2019, 17:30
    mumok lounge, Museumsquartier, 1070 Wien

    Einladung

    Begleitbrief

09. Mai 2019
  • Tagung "Peripartale Psychische Erkrankungen"

    Donnerstag, 9. Mai 2019 - Samstag, 11. Mai 2019, 08:00
    Altes Spital, Solothurn, Schweiz

    Tagung der Marcé Gesellschaft für Peripartale Psychische Erkrankungen e.V. in Zusammenarbeit mit den Psychiatrischen Diensten Solothurn

    Am Donnerstag 9.5. findet ein Pre-Conference Workshop statt.

    Programm, Anmeldung

    Workshop

10. Mai 2019
  • Tagung "Entwicklungsrisiken digitaler Kinderwelten. Moderne Medien in Spiel und Kommunikation"

    Freitag, 10. Mai 2019 - Samstag, 11. Mai 2019, 09:00
    Kulturzentrum Saalbau, Zweibrücker Straße 22, D-66424

    Programm, Anmeldung

12. Mai 2019
  • CHOP Seminar in Pediatric Gastroenterology

    Sonntag, 12. Mai 2019 - Samstag, 18. Mai 2019, 07:00
    Schloss Amberg, Salzburg

    Programm & Anmeldung

17. Mai 2019
  • 1st International Meeting Cerebral Folate Deficiency (CFD)

    Freitag, 17. Mai 2019 - Samstag, 18. Mai 2019, 08:00
    Lecture Hall, Universitätskinderspital Zürich

    Programm

    Anmeldung

  • Tagung "Primärversorung NEU: Stimmen die Umsetzungen?"

    Freitag, 17. Mai 2019 - Samstag, 18. Mai 2019, 08:00
    Benediktinerstift Seitenstetten, Am Klosterberg 1, 3353 Seitenstetten

    Tagung für alle Gesundheitsberufe und für politische Verantwortungsträger/ -innen

    Programm

20. Mai 2019
  • Rare Diseases Dialog

    Montag, 20. Mai 2019 - Montag, 20. Mai 2019, 16:00
    Dachsaal Urania, Uraniastraße 1, 1010 Wien

    Einladung

    Anmeldung

22. Mai 2019
23. Mai 2019
  • 19. Pädiatrischer Frühling

    Donnerstag, 23. Mai 2019 - Samstag, 25. Mai 2019, 08:00
    Kongresszentrum Schloss Seggau, Leibnitz, Südsteiermark

    Webseite, Programm, Online-Anmeldung

  • 45. Jahrestagung der GNPI & 27. Jahrestagung der DGPI

    Donnerstag, 23. Mai 2019 - Samstag, 25. Mai 2019, 08:00
    Leipzig, Deutschland

    Veranstalter: Gesellschaft für Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin e. V. (GNPI) und Deutsche Gesellschaft für Pädiatrische Infektiologie e. V. (DGPI)

    Pädiatrische Intensivmediziner, Infektiologen und Neonatologen versuchen gemeinsam, die medizinische Versorgung von Kindern zu verbessern. 

    Tagungsankündigung

    Webseite, Call for Abstracts, Call for Sessions

    Deadline für Abstract-Einreichung: 15.01.2019.

  • Colloquium - Update seltene neurologische Erkrankungen

    Donnerstag, 23. Mai 2019 - Freitag, 24. Mai 2019, 09:00
    Salzburg Congress, Auerspergstraße 6, 5020 Salzburg

    Anmeldung

    Programm

24. Mai 2019
  • 25. Kongress für Jugendmedizin

    Freitag, 24. Mai 2019 - Sonntag, 26. Mai 2019, 08:00
    congress centrum, Neue Weimarhalle, Weimar

    Programm; Anmeldung

    Veranstalter: Berufsverband der Kinder- und Jugendärzte e.V.

03. Juni 2019
  • Third International Course on Child Abuse Paediatrics, Inter-CAP

    Montag, 3. Juni 2019 - Donnerstag, 6. Juni 2019, 08:00
    Rennweg 16, 1030 Wien, Austria

    PDF, Website

    Ausschreibung

07. Juni 2019
  • 3. Wiener Symposium für Kinderurologie

    Freitag, 7. Juni 2019 - Freitag, 7. Juni 2019, 14:00
    Medizinische Universität, Jugendstilhörsaal, Spitalgasse 23, 1090 Wien

    Programm

    Anmeldung unter: kinderurologie@meduniwien.ac.at

13. Juni 2019
  • 2. Pädiatrischer Hospiz- und Palliativkongress in Österreich

    Donnerstag, 13. Juni 2019 - Freitag, 14. Juni 2019, 08:00
    Tagungshaus St. Virgil Salzburg

    MITEINANDER BEWEGT

    Webseite, PDF

    Achtung: Einreichfrist für Abstracts wurde bis zum 3. Mai 2019 verlängert.

    Einsendung bitte an natascha.slezak@hospiz.at.

  • 33. Mondseer Gespräche 2019

    Donnerstag, 13. Juni 2019 - Freitag, 14. Juni 2019, 10:00
    Seminarhotel Pöllmann, Am Irrsee 22, 4893 Zell am Moos

    Programm; Anmeldung

14. Juni 2019
  • Kinder- und Jugendärztetag

    Freitag, 14. Juni 2019 - Sonntag, 16. Juni 2019, 08:00
    Estrel Congress Center, Sonnenallee 225, Berlin

    Programm; Anmeldeformular

    Veranstalter: Berufsverband der Kinder- und Jugendärzte e.V.

  • Zertifizierte Fortbildung Neuropädiatrie - Modul 5

    Freitag, 14. Juni 2019 - Freitag, 14. Juni 2019, 09:30
    Ordensklinium Linz, Barmherzige Schwestern, Seilerstätte 4, 4020 Linz

    Titel: Was man in der Praxis über Cerebralparese wissen sollte: Uni- und bimanuelle Cerebralparese aus neuropädiatrischer und heilpädagogischer Sicht

    Weitere Informationen & Anmeldung unter: Webseite

15. Juni 2019
  • ÖÄK Workshop "Sexualmedizinische Probleme auf den Punkt gebracht"

    Samstag, 15. Juni 2019 - Samstag, 15. Juni 2019, 08:00
    Hotel roomz, 1020 Wien

    Webseite

    Kontakt: Mag. Margot Tschank, m.tschank@arztakademie.at, Tel.: 01/718 94 76-31

18. Juni 2019
  • ESPNIC 30th Annual Meeting

    Dienstag, 18. Juni 2019 - Freitag, 21. Juni 2019, 08:00
    Salzburg, Austria

    PDF

21. Juni 2019
  • Symposium on Muscle-Bone Interaction in Duchenne Muscular Dystrophy 2019

    Freitag, 21. Juni 2019 - Freitag, 21. Juni 2019, 08:00
    St. Virgil Conference Senter, Salzburg

    (a satellite to ICCBH 2019)

    Implementing standards of care and developing clinical research

    Schwerpunkt: klinische und wissenschaftliche Aspekte in der Betreuung von Patienten mit DMD

    Webseite

    Programm, Anmeldung

22. Juni 2019
  • 9th International Conference on Children’s Bone Health (ICCBH)

    Samstag, 22. Juni 2019 - Dienstag, 25. Juni 2019, 08:00
    Salzburg, Austria

    First Announcement, Website

24. Juni 2019
  • 6. Grazer Ausbildungskurs Neonatologie

    Montag, 24. Juni 2019 - Freitag, 28. Juni 2019, 08:00
    Graz

    AUSGEBUCHT! Anmeldung geschlossen, Warteliste möglich. Kontakt: Frau Ilse Gober: ilse.gober@medunigraz.at.

25. Juni 2019
  • Fortbildungsabend "Ihr Patient/Unser Patient"

    Dienstag, 25. Juni 2019 - Dienstag, 25. Juni 2019, 19:30
    Abteilung für Kinder und Jugendliche des LKH-Hochsteiermark, Seminarraum 7. OG

    Programm

29. Juni 2019
  • Kinderchirurgie/Kinderurologie Matinee

    Samstag, 29. Juni 2019 - Samstag, 29. Juni 2019, 08:30
    Hörsaal des Kinderzentrums, LKH-Universitätsklinikum Graz, Auenbruggerplatz 30, 8036 Graz

    Programm

03. Juli 2019
  • Dreiländer-Kongress "Mitochondriale Medizin" 2019 mit mitoNET Meeting

    Mittwoch, 3. Juli 2019 - Freitag, 5. Juli 2019, 08:00
    Hörsaal, Universitäts-Kinderspital Zürich

    Einladung; Programm; Anmeldeformular

     

  • 10. Schweizer Fachtagung. Erscheinungsformen von Jugendgewalt - Hintergründe und Präventionsmöglichkeiten

    Mittwoch, 3. Juli 2019 - Mittwoch, 3. Juli 2019, 09:00
    Campus Toni Areal, Zürich, CH

    Programm

05. September 2019
11. September 2019
  • 115. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin (DGKJ)

    Mittwoch, 11. September 2019 - Samstag, 14. September 2019, 08:00
    München

    Website

13. September 2019
  • 1. Internationaler deutschsprachiger ADHS-Kongress über Landes-, Alters- und Berufsgrenzen hinaus

    Freitag, 13. September 2019 - Sonntag, 15. September 2019, 08:00
    Duale Hochschule Baden-Württemberg Lörrach

    Programm

  • Eröffnungsveranstaltung - Österreichische Gesellschaft für Kinderschutz-Medizin (ÖGKIM)

    Freitag, 13. September 2019 - Freitag, 13. September 2019, 10:00
    Aula, Spitalgasse 2-4, Hof 1.11, Campus (Altes AKH), 1090 Wien

    Programm

14. September 2019
  • Grazer Allergietag 2019

    Samstag, 14. September 2019 - Samstag, 14. September 2019, 08:50
    Congress Graz/Kammermusiksaal, Sparkassenplatz 1, 8010 Graz

    Programm; Anmeldung

18. September 2019
  • 56. Jahrestagung der Gesellschaft für Pädiatrische Radiologie

    Mittwoch, 18. September 2019 - Samstag, 21. September 2019, 08:30
    Kurhaus Warnemünde / Rostock

    Webseite

19. September 2019
  • DAG 2019 - 35. Jahrestagung der Deutschen Adipositas-Gesellschaft e. V.

    Donnerstag, 19. September 2019 - Samstag, 21. September 2019, 08:00
    Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Christian-Albrechts-Platz 4, 24118 Kiel

    Weitere Informationen unter: Webseite

  • • 57. Jahrestagung der Österreichischen Gesellschaft für Kinder- und Jugendheilkunde •

    Donnerstag, 19. September 2019 - Samstag, 21. September 2019, 08:00
    Alpen-Adria-Universität, Klagenfurt

    "Die Pädiatrie im Zeitalter von fake news"

    Tagungspräsident: W. Kaulfersch 

    Webseite

  • European Academy for Paediatrics - EAP 2019

    Donnerstag, 19. September 2019 - Sonntag, 22. September 2019, 08:00
    Porto, Portugal

    Congress and MasterCourse

    Weitere Informationen & Anmeldung unter: http://www.eapcongress.com/

23. September 2019
25. September 2019
  • Transidentität im Kindes- und Jugendalter

    Mittwoch, 25. September 2019 - Mittwoch, 25. September 2019, 08:30
    Landeskrankenhaus, Hall in Tirol, Abteilung für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

    Programm; Anmeldung

26. September 2019
  • FA - Prüfungsvorbereitungsseminar

    Donnerstag, 26. September 2019 - Freitag, 27. September 2019, 09:00
    Ärtztekammer für Wien, Weihburggasse 10-12, 1010 Wien

    Dieses Seminar ist als Serviceleistung der ÖGKJ kostenlos für die Teilnehmerinnen und Teilnehmer.
    Es wird lediglich ein Unkostenbeitrag für die Pausenverpflegung etc. in Höhe von 30 € vor Ort eingehoben.

    Eine Anmeldung ist unbedingt erforderlich!

    Programm

    Anmeldung unter: Webseite

27. September 2019
  • 11. Interdisziplinärer VULVA WORKSHOP

    Freitag, 27. September 2019 - Samstag, 28. September 2019, 08:00
    Medizinische Universität Graz, Hörsaalzentrum, LKH, Auenbruggerplatz 15, 8036 Graz

    PDF

    Weitere Informationen & Anmeldung unter: Webseite

  • PAAFIS 2019 - Pediatric, Adolescent and Adult Foregut Interdisciplinary Symposium

    Freitag, 27. September 2019 - Samstag, 28. September 2019, 08:00
    University Medical Center, Johannes Gutenberg University, Mainz

    Programm

28. September 2019
  • 7. ÖGLIPP-Gespräche

    Samstag, 28. September 2019 - Samstag, 28. September 2019, 08:00
    Medizinische Universität Wien, Jugendstilhörsaal, 1090 Wien, Spitalgasse 23, Bauteil 88/Ebene 02

    Österreichische Gesellschaft für Lopädiae, Phoniatrie und Pädaudiologie

    Thema: "Verbale Entwicklungsdyspraxie"

    Programm

03. Oktober 2019
  • European Conference on Injury Prevention and Safety Promotion 2019 (EU-Safety 2019)

    Donnerstag, 3. Oktober 2019 - Freitag, 4. Oktober 2019, 09:00
    Luxemburg

    Webseite

04. Oktober 2019
  • Psychosomatik, quo vadis? 3. Österreichische Jahrestagung für Pädiatrische Psychosomatik zu innovativen Behandlungskonzepten und Kooperationsmodellen

    Freitag, 4. Oktober 2019 - Freitag, 4. Oktober 2019, 09:00
    Van Swieten Saal, Medizinische Universität Wien, Van-Swieten-Gasse 1a, 1090 Wien

    Programm

  • Intensivkurs Neonatologie 2019

    Freitag, 4. Oktober 2019 - Samstag, 5. Oktober 2019, 15:00
    Salvatorsaal, St. Josef KH Wien, Auhofstraße 189, 1130 Wien

    Programm

08. Oktober 2019
  • Hämostaseologiekurs 2019

    Dienstag, 8. Oktober 2019 - Mittwoch, 9. Oktober 2019, 08:00
    Wien, Universitätscampus - Altes AKH/Aula

    "Hämostase & Thrombose für die klinische Praxis"

    Programm

09. Oktober 2019
  • ÖÄK Zertifikatslehrgang Sexualmedizin

    Mittwoch, 9. Oktober 2019 - Samstag, 7. Dezember 2019, 08:00
    Hotel Stefanie, 1020 Wien

    Termine: 9.-12.10 (Grundkurs) und 6.-7.12.19 (Supervision)

    Webseite

    Kontakt: Mag. Margot Tschank, m.tschank@arztakademie.at, Tel.: 01/718 94 76-31

10. Oktober 2019
11. Oktober 2019
  • Fortbildung Entwicklungsdiagnostik. Videotag - Ein ganzer Tag Videoanalysen

    Freitag, 11. Oktober 2019 - Freitag, 11. Oktober 2019, 10:00
    Ordensklinikum Linz, Barmherzige Schwestern, Seilerstätte 4, 4020 Linz

    Neuropädiatrie-Seminarreihe

    Flyer

  • PIKÖ - Interdisziplinärer Lehrgang "Kinder - und Jugendgynäkologie"

    Freitag, 11. Oktober 2019 - Samstag, 26. Oktober 2019, 14:00
    Österreichische Akademie der Psychologie (ÖAP), Dietrichgasse 25, 1030 Wien

    Lehrgang der Plattform für interdisziplinäre Kinder- und Jugendgynäkologie Österreich (PIKÖ) für KinderärztInnen, GynäkoloInnen und AllgemeinmedizinerInnen

    Ärztliche Leiterin: Univ.-Prof. Dr. Dagmar Bancher

    3 Wochenendmodule (jeweils Freitag 14:00-18:30 und Samstag 09:00-16:15)

    Programm; Anmeldung

12. Oktober 2019
  • Tag der Psychologie 2019

    Samstag, 12. Oktober 2019 - Samstag, 12. Oktober 2019, 10:00
    Wappensäle, Wiener Rathaus

    "Psychologie bewegt - Wege zum körperlichen und geistigen Wohlbefinden"

    Veranstalter: Berufsverband Österreichischer PsychologInnen

    Programm

17. Oktober 2019
  • Tagung "Mutterglück und Kindeswohl"

    Donnerstag, 17. Oktober 2019 - Freitag, 18. Oktober 2019, 12:30
    Steiermarkhof, Ekkehard-Hauer-Straße 33, 8052 Graz

    Thema: Elternschaft und gelingende frühkindliche Entwicklung im Spannungsfeld neuester wissenschaftlicher Erkenntnisse

    Programm

18. Oktober 2019
  • 10. Kinderhauttag

    Freitag, 18. Oktober 2019 - Freitag, 18. Oktober 2019, 08:00
    Gesellschaft der Ärzte in Wien | Billrothhaus

    Webseite

19. Oktober 2019
  • 10. Grazer Impftag

    Samstag, 19. Oktober 2019 - Samstag, 19. Oktober 2019, 09:00
    Hörsaalzentrum Medizinische Universität Graz, Auenbruggerplatz 50, 8036 Graz

    Programm

09. November 2019
  • Intensivkurs Hüftsonografie der Säuglingshüfte nach Graf

    Samstag, 9. November 2019 - Montag, 11. November 2019, 09:00
    Orthipädisches Spital Speising Wien, Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie

    Grund- und Aufbaukurs

    Programm

11. November 2019
  • Abschlusskurs Hüftsonografie der Säuglingshüfte nach Graf

    Montag, 11. November 2019 - Montag, 11. November 2019, 08:00
    Orthopädisches Spital Speising Wien, Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie

    Programm

12. November 2019
  • 50 Jahre Kinderklinik LKH-Univ. Klinikum Graz

    Dienstag, 12. November 2019 - Dienstag, 12. November 2019, 19:00
    Hörsaal der Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde Graz

    "Unsere Pädiatrie in Klinik und Praxis"

    Programm

15. November 2019
  • 13. Fortbildungsseminar Neugeborenen-Notfälle

    Freitag, 15. November 2019 - Samstag, 16. November 2019, 08:00
    Berlin

    Tagungspräsident: Prof. Dr. Christoph Bührer

    Weitere Informationen: Webseite

  • Forschungstage Bariatrie und Adipositas

    Freitag, 15. November 2019 - Samstag, 16. November 2019, 08:00
    Universitätsklinikum Leipzig

    Flyer

  • 2. Österreichisches Symposium für Neurofibromatose

    Freitag, 15. November 2019 - Freitag, 15. November 2019, 08:30
    Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3, 1130 Wien

    Programm und Ameldung

  • Symposium "5 Jahre Kinderpalliativteams Steiermark"

    Freitag, 15. November 2019 - Freitag, 15. November 2019, 09:30
    Medizinische Universität Graz, Aula, Neue Stiftingtalstraße 2

    Einladung

16. November 2019
  • 34. Pädiatrischer Samstag

    Samstag, 16. November 2019 - Samstag, 16. November 2019, 09:00
    Johannes Kepler Universität Linz

    Programm

20. November 2019
  • 2. OKIDS Kongress

    Mittwoch, 20. November 2019 - Mittwoch, 20. November 2019, 10:00
    Apothertrakt Schloss Schönbrunn, Wien

    "Strategische Allianzen für Kinderarzneimittel - quo vadis?"

    Programm

21. November 2019
  • Pädiatrietage des Österreichischen Gesellschaft für Kinder- und Jugendheilkunde (ÖGKJ)

    Donnerstag, 21. November 2019 - Freitag, 22. November 2019, 08:00
    Palazzo Cavalli-Franchetti, Venedig

    Programm

22. November 2019
  • Zertifizierte Fortbildung Neuropädiatrie - Modul 6

    Freitag, 22. November 2019 - Freitag, 22. November 2019, 09:30
    Wien (genauer Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben)

    Titel: Bewegungsstörungen

    Weitere Informationen & Anmeldung unter: Webseite

26. November 2019
  • " Ihr Patient / Unser Patient" - Fortbildungsabend

    Dienstag, 26. November 2019 - Dienstag, 26. November 2019, 19:30
    LKH Hochsteiermark, Abteilung für Kinder und Jugendliche, Seminarraum 7. OG

    Programm

28. November 2019
  • 29. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Perinatale Medizin

    Donnerstag, 28. November 2019 - Samstag, 30. November 2019, 08:00
    Berlin

    Webseite

29. November 2019
  • Symposium "Transition"

    Freitag, 29. November 2019 - Samstag, 30. November 2019, 09:00
    Seminar- und Veranstaltungszentrum Catamaran, Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien

    Programm

04. Dezember 2019
  • EUROGIN 2019 HPV Kongress

    Mittwoch, 4. Dezember 2019 - Samstag, 7. Dezember 2019, 08:00
    Grimaldi Forum, Monaco

    Webseite




Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen